ru:os_2

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
Next revision
Previous revision
Last revisionBoth sides next revision
ru:os_2 [2013/03/15 02:27] valeriusru:os_2 [2014/05/21 20:20] – external edit 127.0.0.1
Line 1: Line 1:
-==== Вступление - Об OS/2 ====+===== Вступление - Об OS/2 =====
  
 **OS/2** это операционная система, первоначально созданная совместно Microsoft и IBM (но позднее разрабатываемая только IBM), с начала 80-х и до конца 90-х. osFree это попытка воссоздать функциональность этой ОС и ее подсистем в среде, близкой к ее финальной версии (Warp 4). К сожалению, разработка OS/2 была практически свернута в 1996 с выпуском OS/2 Warp 4, и продукт был в конце концов удален из линейки продуктов IBM в декабре 2006. Тем не менее, компания под названием Serenity Systems по соглашению с IBM, получила право выпускать OS/2 под брендом eComStation, модернизировала ее, и она продолжает продаваться по сей день. OS/2 характеризуется ее способностью запускать не только свои собственные приложения, но также и 16-битные windows и DOS приложения. **OS/2** это операционная система, первоначально созданная совместно Microsoft и IBM (но позднее разрабатываемая только IBM), с начала 80-х и до конца 90-х. osFree это попытка воссоздать функциональность этой ОС и ее подсистем в среде, близкой к ее финальной версии (Warp 4). К сожалению, разработка OS/2 была практически свернута в 1996 с выпуском OS/2 Warp 4, и продукт был в конце концов удален из линейки продуктов IBM в декабре 2006. Тем не менее, компания под названием Serenity Systems по соглашению с IBM, получила право выпускать OS/2 под брендом eComStation, модернизировала ее, и она продолжает продаваться по сей день. OS/2 характеризуется ее способностью запускать не только свои собственные приложения, но также и 16-битные windows и DOS приложения.
  
-=== Как все начиналось ===+==== Как все начиналось ====
  
 IBM и Microsoft создали первоначальную версию OS/2 1.0 под брендом Microsoft. Первая версия даже поставлялась без GUI (оно на тот момент было не готово), хотя это было исправлено в следующей версии. OS/2 2.1 была уже выпущена в то время, когда Microsoft осознала, что ее продукт Windows давал ей больше выгоды, чем OS/2, и совместная разработка OS/2 была быстро прервана, и сотрудничество с IBM было разорвано. Ядро OS/2 2.1, которое разрабатывала Microsoft, впоследствии было значительно модифицировано и в конце концов превратилось в ядро Windows NT, то самое ядро, которое продолжает работать в новых версиях Windows, после того как, начиная с Windows ME, линейка Win9x была удалена из линии продуктов MS. IBM и Microsoft создали первоначальную версию OS/2 1.0 под брендом Microsoft. Первая версия даже поставлялась без GUI (оно на тот момент было не готово), хотя это было исправлено в следующей версии. OS/2 2.1 была уже выпущена в то время, когда Microsoft осознала, что ее продукт Windows давал ей больше выгоды, чем OS/2, и совместная разработка OS/2 была быстро прервана, и сотрудничество с IBM было разорвано. Ядро OS/2 2.1, которое разрабатывала Microsoft, впоследствии было значительно модифицировано и в конце концов превратилось в ядро Windows NT, то самое ядро, которое продолжает работать в новых версиях Windows, после того как, начиная с Windows ME, линейка Win9x была удалена из линии продуктов MS.
  
-=== Времена OS/2 Warp ===+==== Времена OS/2 Warp ====
  
 {{screenshots:os24_1stscreen.gif?200|Скриншот OS/2}} {{screenshots:os24_1stscreen.gif?200|Скриншот OS/2}}
Line 13: Line 13:
 IBM не разочаровалась после всех проблем с Microsoft продолжила разрабатывать OS/2 собственными силами. Они выпустили 32-битную версию OS/2 под кодовым названием OS/2 Warp 3. Она содержала новый объектно-ориентированный интерфейс пользователя Workplace Shell -- среду, которая использовалась в последующих версиях OS/2 и eComStation. IBM не разочаровалась после всех проблем с Microsoft продолжила разрабатывать OS/2 собственными силами. Они выпустили 32-битную версию OS/2 под кодовым названием OS/2 Warp 3. Она содержала новый объектно-ориентированный интерфейс пользователя Workplace Shell -- среду, которая использовалась в последующих версиях OS/2 и eComStation.
  
-Затем IBM выпустила OS/2 Warp 4 -- финальную версию OS/2. Она содержала множество улучшений по сравнению с OS/2 Warp 3 и включала в себя множество возможностей, отсуттсвующих в аналоге от  Microsoft, по крайней мере, в ее стандартной поставке.+Затем IBM выпустила OS/2 Warp 4 -- финальную версию OS/2. Она содержала множество улучшений по сравнению с OS/2 Warp 3 и включала в себя множество возможностей, отсутсвующих в аналоге от  Microsoft, по крайней мере, в ее стандартной поставке.
  
-=== Уход со сцены ===+==== Уход со сцены ====
  
 После выхода OS/2 Warp 4, OS/2 медленно стала сдавать позиции, и во многих областях перестала быть серьезным игроком на рынке. IBM перестала делать дальнейшие релизы, и интерес публики стал угасать. К декабрю 2006, IBM официально удалил OS/2 из своей линейки продуктов, продолжая поддержку для тех крупных клиентов, которые пожелали заплатить за продолжение поддержки. Сейчас IBM предпочитает Unix-подобные среды, и опубликовал статью о миграции с OS/2 на Linux. После выхода OS/2 Warp 4, OS/2 медленно стала сдавать позиции, и во многих областях перестала быть серьезным игроком на рынке. IBM перестала делать дальнейшие релизы, и интерес публики стал угасать. К декабрю 2006, IBM официально удалил OS/2 из своей линейки продуктов, продолжая поддержку для тех крупных клиентов, которые пожелали заплатить за продолжение поддержки. Сейчас IBM предпочитает Unix-подобные среды, и опубликовал статью о миграции с OS/2 на Linux.
  
-=== Возрождение и продолжение поддержки ===+==== Возрождение и продолжение поддержки ====
  
 Даже после того как IBM отказалась от поддержки OS/2, ее сообщество и компании продолжают ее использовать. Даже после того как IBM отказалась от поддержки OS/2, ее сообщество и компании продолжают ее использовать.
  
-== eComStation ==+=== eComStation ===
  
 Serenity Systems выпустила eComStation, основанную на OS/2 Warp 4 с рядом улучшений, включая  переработанную версию open source расширителя OS/2 -- xWorkPlace, интегрированную в eComStation под названием eWPS. Serenity Systems выпустила eComStation, основанную на OS/2 Warp 4 с рядом улучшений, включая  переработанную версию open source расширителя OS/2 -- xWorkPlace, интегрированную в eComStation под названием eWPS.
  
-== osFree ==+=== osFree ===
  
 osFree -- это проект, нацеленный на создание клона OS/2 clone с открытыми исходниками, совместимого с OS/2 Warp 4. Проект был приостановлен в 2005, но сейчас osFree возобновил свое развитие. Новую жизнь в проект вдохнула идея использования микроядра L4, и проект сейчас достаточно активно развивается. osFree -- это проект, нацеленный на создание клона OS/2 clone с открытыми исходниками, совместимого с OS/2 Warp 4. Проект был приостановлен в 2005, но сейчас osFree возобновил свое развитие. Новую жизнь в проект вдохнула идея использования микроядра L4, и проект сейчас достаточно активно развивается.
  
-== Voyager ==+=== Voyager ===
  
 Проект Voyager также нацелен на клонирование OS/2, но он использует другие способы и имеет другие объекты для клонирования, нежели osFree. Проект Voyager также нацелен на клонирование OS/2, но он использует другие способы и имеет другие объекты для клонирования, нежели osFree.