ru:start

This is an old revision of the document!


osFree

Если вам нравится osFree, поддержите разработчиков! Примите участие в проекте!

Проект osFree является попыткой создания клона OS/2 с открытым исходным кодом. Идеей проекта является воссоздание и постепенная замена подсистем OS/2 на аналоги с открытым исходным кодом. Цель состоит в повторении функционала OS/2 Warp 4 (Merlin) и поддержание совместимости с оригиналом, насколько это возможно. Это, впрочем, не означает, что мы не будем поддерживать возможности более новых версий OS/2, таких как OS/2 Warp Server for e-business и eComStation. Это подразумевает переписывание не только user level кода, но и функциональность ядра OS/2.

Мы собираем в одном месте существующий код для различных компонентов OS/2. Кроме того, мы разрабатываем наш собственный загрузчик FreeLDR, а также OS/2 personality для микроядра L4, то есть, набор серверов, реализующий функциональность OS/2 Control Program (ядро OS/2) в пространстве пользователя. Подробности здесь: Концепция дизайна и разработки osFree. Присоединяйтесь к IRC-каналу #osFree в сети EFNet.

Существует (или существовало) несколько проектов со сходными целями. Здесь есть краткое сравнение целей и задач разных проектов.

Мы используем код множества других открытых проектов.

* Подробности о проекте

Новости проекта

09 Июня, 2020

Наш SMTP сервер теперь заработал, приняты меры для антиспамовой защиты.

Недавно мы приняли набор мер по антиспамовой защите нашего форума и почтового сервера. Был установлен антиспам-плугин к форуму. Теперь все пользователи при регистрации и постинге сообщений проверяются по черному списку. Это значительно уменьшает число аккаунтов, регистрируемых спамерами, и поток спама в форуме.

Также, теперь наш SMTP сервер не только принимает почту, но и отправляет ее. Теперь крупные почтовые серверы, типа gmail.com, принимают почту от нас. Это позволило нам включить автоматическую отсылку писем пользователю для верификации акаунта. Также мы отключили ручную проверку регистрируемых аккаунтов администратором. Таким образом, регистрация на сайте теперь открыта.

2020/06/09 11:24 · 0 Comments

15 Мая 2020

Сегодня к нам присоединился новый разработчик. Позвольте представить Педро Висенте из Португалии. Добро пожаловать к нам в команду!

2020/06/09 14:24 · 0 Comments

Сентябрь, 03, 2019

Несколько человек уже спрашивали, как можно поддержать команду osFree пожертвованиями. Недавно мы создали cтраницу на Patreon для сбора пожертвований на разработку osFree на ежемесячной основе. Если вы хотите поддержать osFree, станьте нашим патроном. Если вы хотите сделать единовременное пожертвование, вы можете перечислить небольшую сумму на наш Bitcoin-кошелек. См. страницу пожертвований для подробностей.

2019/09/02 22:18 · 0 Comments

22 Декабря, 2018

Переход форума на pbpbb3.

Сегодня мы поменяли наш форум с myUPB на phpbb3. Кроме того, с данного момента, логины в wiki интегрированы с логинами в форум, так чтo, если вы войдете в вики, вы также будете авторизованы в форуме, и наоборот. Мы перенесли всех старых пользователей wiki, так что логин/пароль остался тот же.

2018/12/22 21:10 · 0 Comments

7 июня 2018

Переход на новый хостинг.

Сегодня мы начали переезд сайта osfree.org на новый хостинг. Теперь у нас будет более мощный сервер с большим объемом диска, памяти и пропускной способностью сети.

2018/08/16 19:17 · 0 Comments

11 февраля, 2018

Миграция репозитория на GitHub.

Сегодня Oxyd закончил перенос нашего репозитория исходного кода с SourceForge на GitHub. Наш новый репозиторий находится теперь здесь: https://github.com/osfree-project/osfree/. Мы теперь готовы для помощи со стороны сторонних разработчиков, и pull requests.

3 декабря 2017

Начат переход на Genode.

Мы начали создание необходимых слоев абстракции, чтобы сделать osFree OS/2 personality более переносимой. Это нам также позволит создать порты osFree на L4Re и Genode. Так как наша OS/2 personality на данный момент основана на устаревшем и прекратившем поддержку фреймворке L4Env, нам нужно перейти на более активно развивающийся и обновляющийся фреймворк. Самый многообещающий фреймворк это Genode OS framework, в то же время, L4Re, который является продолжением проекта L4Env, тоже активно развивается и даже поддерживает больше аппаратных платформ, чем Genode. Так что, в идеале, нам нужны порты нашей OS/2 personality на оба фреймворка. На данный момент, Genode имеет более высокий приоритет. Порт находится в процессе работы.

27 июня 2014

Починились RSS-фиды, битва со спамботами похоже, закончена

После падения сервера в конце 2012, сайт восстанавливается, начиная с февраля-марта 2013 до настоящего момента. Сейчас wiki наполняется информацией (часть которой восстановлена с web.archive.org), части форума тоже восстанавливаются. Добро пожаловать на наш сайт! Также, на данный момент, кое-что добавлено в репозиторий (а именно, fat32.ifs с поддержкой утилиты FORMAT (valerius), а также коммиты Viking, исправляющие некоторые проблемы с системой сборки под Linux и т. д.)

2018/08/16 19:02 · 0 Comments

27 октября 2011

Презентация osFree на CC'2011

28 августа, член команды osFree, Вадим Прилуцкий (aka Oxyd) продемонстрировал osFree OS/2 personality, работающую параллельно с l4linux поверх микроядра L4. Презентация была проведена во время ежегодного фестиваля компьютерного искусства Chaos Constructions'2011. (http://party11.cc.org.ru), презентация выложена сюда: http://youtube.com/watch?v=yxE6Jy3SQ04

31 января, 2010

Текущая активность проекта

Мы связали наши каналы #osfree @ eCSNet и #osfree @ EFNet. Все сообщения на одном канале дублируются на другой из двух каналов, при помощи связи, установленной между ботами на этих каналах. Также, мы обсуждаем наш текущий этап разработки и текущий релиз проекта, и намечаем новые цели, которые должны быть достигнуты в ближайшее время. Как всегда, мы приглашаем новых разработчиков в различных областях (DOS/WIN16 и подсистемы OS/2).

5 сентября 2009

Форумы

Регистрация в форуме на сайте osfree.org на данный момент включена. Пожалуйста, сообщайте о проблемах в работе форума и проблемах с отображением страниц на форуме сайта osfree.org

2018/08/16 18:45 · 0 Comments

3 сентября 2009

Релиз 0.0.4

Мы выпустили этот предварительный релиз, чтобы показать возможность запуска исполняемых файлов формата LX (родной исполняемый формат OS/2) поверх L4. Сообщение от LX-файла это фраза “I am really small!”. Все остальное – это отладочные сообщения. Наша программа использует msg.dll, которая импортирует doscalls.dll. Так что, линковка тоже работает. Также мы вам хотим представить загрузчик osFree, который позволяет загружать как multiboot-совместимые ядра, так и обычное родное ядро OS/2. Загрузчик является модульным и легко расширяется. Следующая версия будет реализовать кое-какой интерактивный функционал, типа просмотра директорий и запуска исполняемых файлов. Подробности в нашей “дорожной карте” на www.osfree.org.

Изменения в Git

Последние сообщения в форуме

Дорожная карта проекта

Проект находится в альфа-стадии. Это значит, что текущая версия является функционально не завершенной и не стабильной, и поэтому не рекомендуется для каждодневного использования. Серия 0.0.x будет оставаться в состоянии альфа-версии, и начиная с версии 0.9 перейдет в состояние “бета”, т.е., достигнет определенного уровня стабильности.

Следующим релизом будет 0.0.5, дата релиза которого пока открыта. Более подробно см. дорожную карту osFree.