ru:develop

This is an old revision of the document!


Начинаем участвовать в разработке osFree

Начинаем работу

Существует много способов участия в нашем проекте. Хотя разработка операционной системы – это по большей части, программирование, существует также огромная область работы для других участников проекта – по написанию документации и тестированию того, что разработчики и писатели написали. См. наш текущий список разработчиков.

Мы приветствуем всех, кто хочет нам помочь, и так как это некоммерческий проект, то мы понимаем, что некоторые из вас могут потратить немного времени на проект, и что есть такие, кто может выделить проекту много времени в течение недели, и затем будет занят многие месяцы.

Если вы хотите поучаствовать в проекте, пожалуйста свяжитесь с нами через форум или IRC-канал и и расскажите, что вы можете/хотите сделать.

Использование osFree

На данный момент osFree не подходит для реального использования. Но всегда есть люди, интересующиеся новым софтом. Поэтому вы можете скачать и попробовать osFree в качестве игрушки и, может быть, увидеть кое-какие проблемы и сообщить нам..

Тестирование osFree

Мы уже выпустили ткстовые версии кое-каких компонентов. Вы можете их скачать на странице download. Инсталляционные пакеты доступны в формате WarpIn. Вы можете их использовать как замену штатных компонентов OS/2.

Разработка osFree

Если вы – программист, то вы можете начать разработку. Начните с чтения Правил для разработки и скачайте текущие исходники. Хотя мы и не настаиваем, чтобы вы использовали SVN, но это самый простой способ получения кода и вхождения в наш коллектив.

Писатели контента

Нам в любом случае нужно продвижение проекта Нам нужно написать множество текстов, статей. Если вы умеете писать хорошие статьи, тогда это задача для вас. Вы можете работать над содержимым этого сайта с сипользованием движка Wiki, или писать статьи и обзоры в прессе. На разных языках (Хотя английский дает наибольшую аудиторию).

Административная работа

Такой сложный проект, требует, чтобы кто-то занимался административной работой. Нам нужно поддерживать и обновлять CMS все время. Также, нужна работа над различными задачами типа регистрации торговых марок и поддержки фондов.

Финансовая деятельность

Сейчас мы работает бесплатно, но нам будет нужны средства для оплаты хостинга, аренды доменного имени, “железо” для разработчиков и другие вещи. Вы можете помочь пожертвованиями некоторой суммы денег или железом. Или организацией сбора средств. Также, вы можете поискать каких-нибудь побочных спонсоров для проекта.

Art

OS/2 traditionaly not mentioned visual design issues. OS/2 itself designed so what it can't be decorated well. In most programs only greyscale colors can be used. We dont want to be grey. We want to be attractive for end-users. So, if you are designer, art master and so on, then help make our world colorful.